DIRITTO AL CORTO Festival Internazionale del Cortometraggio socio-giuridico

In Eventi al Cinema

Stagione artistica 2017/2018
Martedì 7 novembre – ore 19,30

DIRITTO AL CORTO
Festival Internazionale del Cortometraggio socio-giuridico
III edizione
Diretto da Antonella Massaro

Serata finale

Con il patrocinio di
MiBACT, Consiglio Regionale del Lazio, Assessorato alla crescita culturale di Roma Capitale, Accademia Nazionale Premi David di Donatello, Fice
Partner: Accreditati ed Educal
L’iniziativa si avvale del contributo di BCC

Teatro Palladium – Università Roma Tre
Piazza Bartolomeo Romano 8, 00154 Roma

Ingresso libero 

Giunge alla sua terza edizione e verrà ospitato per la serata finale martedì 7 novembre al Teatro Palladium di Roma il festival “Diritto al Corto”, la rassegna internazionale dedicata al cortometraggio socio-giuridico ideata e organizzata dal Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università Roma Tre.
Diretto dalla Prof.ssa Antonella Massaro, professore associato di diritto penale presso lo stesso Dipartimento, il festival gode del patrocinio di  Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, de Consiglio regionale del Lazio, Assessorato alla crescita culturale di Roma Capitale, Accademia Nazionale Premi David di Donatello, Fice e si avvale del sostegno di BCC. Suo intento è quello di favorire il dialogo e la riflessione su temi che occupano una posizione centrale nel dibattito pubblico o nell’ordinario svolgersi della vita associata e che implicano necessariamente il confronto con uno strumentario, concettuale e linguistico, di tipo giuridico. Il tutto avvalendosi dello strumento artistico del cortometraggio, prodotto cinematografico troppo spesso relegato ai margini dei tradizionali circuiti distributivi.
Tra i molti cortometraggi iscritti quest’anno al concorso, ne sono stati scelti una dozzina per la selezione ufficiale e altri otto per le scuole – novità di quest’anno riservata ai cortometraggi realizzati dagli studenti di istituti scolastici di ogni ordine e grado – che saranno proiettati a partire dalle 14,30 di sabato 4 e domenica 5 novembre presso il Cinema Azzurro Scipioni di Roma. 
Presente al Palladium il 7 novembre per decretare i vincitori delle due categorie sarà una doppia commissione di esperti: per la selezione ufficiale Remo Girone guiderà la giuria composta da Dino Abbrescia (attore), Daniele Ciprì (direttore della fotografia), Irene Ferri (attrice), Caterina Guzzanti (attrice), Carlotta Natoli (attrice), Virginio Palazzo (avvocato, Associazione Giuseppe De Santis), Massimo Poggio (attore), Emanuele Rauco (critico cinematografico, selezionatore Venezia 73 e Venezia 74) e Paolo Sassanelli (attore e regista); per le scuole, la premiazione sarà a una giuria presieduta da Gabriele Pignotta (attore e regista) e composta da Eugenio Albamonte (presidente ANM), Giulio Baffa (dottorando di ricerca Università “Roma Tre”) e Samantha Luponio (avvocato, responsabile progetto EDUCAL). Il premio “30 e lode” sarà invece attribuito da una giuria composta da studenti ed ex studenti del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università, presieduta per questa terza edizione dall’attrice Benedetta Gargari.
Durante la serata finale si esibiranno l’attrice Sara Ricci e il musicista Andrea Veneghini.

Tutti gli eventi di “Diritto al Corto” sono gratuiti.
L’immagine del manifesto ufficiale, che rende omaggio ai luoghi simbolo di Garbatella-Ostiense, è stata realizzata da Laura Moscatelli.

 

Maggiori info su: 
http://www.dirittoalcorto.it/

I CORTI IN PROGRAMMA (Cinema Azzurro Scipioni, via degli Scipioni 82, Roma):
Sabato 4 novembre – ore 14,30
Selezione ufficiale
UOMO IN MARE (ITALIA – 15’)
CHAMPIONS (GERMANIA – 6’)
NUMERO 10 (ITALIA – 19’)
CONOSCE QUALCUNO? (ITALIA – 6’)
MARY (RUSSIA – 14’)
IL COLLOQUIO (ITALIA – 14’)
Selezione scuole
WALKING AROUND (IIS “Europa-Virginia Wolf”)
SENZA TRUCCO (IPPSEOA “Amerigo Vespucci”)
ICARE (Liceo “Don Milani”)
APPESI AL MURO (I.C. “E. De Amicis”)

Domenica 5 novembre – ore 14,30
Selezione ufficiale
LA FUITINA (ITALIA – 20’)
STALLED (USA – 10’)
MAU E GIO (ITALIA – 2’)
CIRILO (SPAGNA – 13’)
AL GIORNO D’OGGI IL LAVORO TE LO DEVI INVENTARE (ITALIA – 15’)
WHERE LEAVES FALL (SPAGNA – 18’)
Selezione scuole
SPIRALI (Liceo D.G. Fogazzaro)
OTTAVO COMANDAMENTO, SECONDO COMMA: NON TACERE! (IC “S.M. Milani”)
UNITI NELLA DIVERSITA’ (IC “Via P.A. Micheli, Scuola secondaria plesso “Guido Alessi”)
IL VIAGGIO DI CALIMERO (ISS Angelo Frammartino di Monterotondo)

SERATA FINALE (Teatro Palladium, Pzza B. Romano 8 – Roma)
Martedì 7 novembre – ore 19,30
Proiezione dei cortometraggi vincitori alla presenza della giuria
Presidente: Remo Girone
Componenti: Dino Abbrescia, Daniele Ciprì, Irene Ferri, Caterina Guzzanti, Carlotta Natoli, Virginio Palazzo, Massimo Poggio, Emanuele Rauco, Paolo Sassanelli
Presidente giuria “30 e lode”:  Benedetta Gargari
Giuria selezione scuole: Gabriele Pignotta (presidente), Eugenio Albamonte, Giulio Baffa, Samantha Luponio
Sara Ricci legge Franca Rame
Esibizione musicale di Andrea Veschini
Teatro Palladium – Università Roma Tre
Sito ufficiale: http://teatropalladium.uniroma3.it/
Pagina FB: https://www.facebook.com/search/top/?q=teatro%20palladium

You may also read!

Sabato al NOpS Festival presso l’Ex Mercato di Torre Spaccata di Roma

Sabato 30 giugno ore 20.30 TRASH. Disinfettato, sterilizzato, asettico | Sezione Autori di Margherita Ortolani regia Ilaria Manocchio con Chiara Acaccia, Ilaria Manocchio

Read More...

Venerdì al NOpS Festival presso l’Ex Mercato di Torre Spaccata di Roma

Venerdì 29 giugno ore 20.30 WET FLOOR | Sezione Autori di Fabio Pisano regia Aleksandros Memetaj con Agnese Lorenzini e Valerio Riondino Nogu Teatro “Oggi

Read More...

La prima edizione del PLAY Theater School Festival al Teatro Trastevere di Roma

Avviso ai Soci L'Associazione Culturale Teatro Trastevere è lieta di annunciare la prima edizione di: PLAY Theater School Festival L'Associazione Culturale Teatro Trastevere

Read More...

Mobile Sliding Menu